Horaire des activités

Vendredi 27 février

8h15 — 9h00 Inscription
9h00 — 9h30 Ouverture / Accueil
Tim Brady, Président, RCMN
Gaétan Bell, Président, FAMEQ
Allan Bell, Président, CMC
Pierrette Gingras, Directrice générale, SMCQ
9h30 — 10h00 Conférence — Sur la musique, la société et l’enseignement — R Murray Schafer, conférencier invité
10h00 — 10h25 Pause
10h25 — 10h45 Démonstration no 1 — Orchestre de chambre FACE — Chef d’orchestre, Theodora Stathopoulos (Montréal)
10h45 — 11h15 Expérience no 1 — Développement de l’auditoire des musiques de création
Nancy Evans — Directrice de l’éducation, Birmingham Contemporary Music Group (RU)
11h15 — 11h45 Portrait no 1 — Musiques nouvelles dans le paysage choral canadien
Patricia Abbott — Directrice générale de l’Association des communautés chorales canadiennes (Montréal)
11h45 — 12h00 Démonstration no 2 — Concerto Della Donna — chef de chœur, Iwan Edwards
12h00 — 13h30 Repas du midi (inclus avec l’inscription)
13h30 — 14h30 Table Ronde no 1 — Enseignement des musiques nouvelles — la clé de l’avenir
Modératrice: Louise Campbell, clarinetiste / éducatrice / membre du conseil d’administration du CNMN
Mary Dinn — Présidente, Association canadienne des musiciens éducateurs (St John’s)
Iwan Edwards — Directeur artistique, Concerto Della Donna (Montréal)
Tawnie Olson — Professeure de composition, ACES Educational Center for the Arts (New Haven, USA)
Valerie Peters — Professeure d’éducation musicale, Université Laval (Québec)
Theodora Stathopoulos — Présidente, QMEA / Professeure de musique, FACE (Montréal)
14h30 — 14h45 Portrait no 2 — Développement de l’auditoire pour les orchestres
Katherine Carleton — Directrice générale, Orchestres Canada (Toronto)
14h45 — 15h00 Portrait no 3 — La création musicale en milieu scolaire au Québec.
Valerie Peters — Professeure d’éducation musicale, Université Laval (Québec)
15h00 — 15h30 Pause
15h30 — 15h45 Expérience no 2 — Hommage à Vivier
Pierrette Gingras — Directrice générale, SMCQ (Montréal)
15h45 — 16h00 Expérience no 3 — Music From Scratch
Jerry Pergolesi — Directeur artistique, Contact Contemporary Music (Toronto)
16h00 — 16h30 Expérience no 4 — Création musicale et collectivité
Gilles Mottet — Compositeur / Directeur, Pourquoi pas… co-incidence? (Nice)
16h30 — 17h30 Table Ronde no 2 — Développement de l’auditoire: stratégies pour les musiques nouvelles
Modératrice: Patricia Abbott — Directrice générale de l’Association des communautés chorales canadiennes (Montréal)
René Bosc — Compositeur / Chef de la musique, Radio-France (Paris)
Coat Cooke — Directeur artistique, New Orchestra Workshop Society (Vancouver)
Nancy Evans — Directrice de l’éducation, Birmingham Contemporary Music Group (RU)
Matt Haimovitz — Violoncelliste / Professeur, Université McGill (Montréal)
Alex Pauk — Compositeur / Directeur musical et Chef d’orchestre, Esprit Orchestra (Toronto)

Samedi 28 février

8h30 — 9h00 Inscription
9h15 — 9h45 Portrait no 4 — Portrait du répertoire de musique canadienne pour les jeunes
Elizabeth Bihl — Directrice générale, bureau national du Centre de musique canadienne (Toronto)
Mireille Gagné — Directrice, CMC Québec (Montréal)
9h45 — 10h00 Expérience no 5 — Composer pour les jeunes musiciens: des expériences auprès d’harmonies et de chorales scolaires
Allan Bell — Compositeur / Professeur, Université de Calgary
10h00 — 10h15 Expérience no 6 — Composer avec des jeunes musiciens
Tawnie Olson — Professeure de composition, ACES Educational Center for the Arts (New Haven, USA)
10h15 — 10h30 Démonstration no 3 — L’oreille pense et l’enseignement de l’improvisation dans les écoles secondaires
Douglas Friesen — Enseignant en musique, Rosedale Heights School of the Arts (Toronto)
10h30 — 11h00 Pause
11h00 — 12h00 Table Ronde no 3 — Les musiques nouvelles, enseignement et société: un lien critique
Modératrice: Hélène Laliberté — Conseillère à l’exécutif, FAMEQ
Claude de Grandpré — Directeur artistique, Théâtre Hector-Charland (L’Assomption)
Raffi Armenian — Directeur, Conservatoire de musique de Montréal
Emmanuel Bigand — Professeur de psychologie cognitive, Institut Universitaire de France / Directeur LEAD (Dijon)
R Murray Schafer — Compositeur et Spécialiste en pédagogie musicale (Indian River)
12h00 — 12h15 Expérience no 7 — L’importance de l’éducation musicale dans la classe
Ann La Plante — Directrice générale, Alliance for Canadian New Music Projects
12h15 — 13h30 Repas du midi (inclus avec l’inscription)
13h30 — 14h00 Portrait no 5 — Les musiques nouvelles et les réseaux de diffiseurs
Barbara Scales — Présidente et Directrice générale, Latitude 45 Arts Promotion Inc (Montréal)
Angela Drainville-Ashick — Directrice, CAPACOA / Directrice générale, Classic Theatre (Cobalt)
14h00 — 14h30 Démonstration no 4 — Technologie des musiques nouvelles
Blue Yeti — Magnolya Roy et Jean-Michel Couturier (France)
14h30 — 14h45 Démonstration no 5 — Musicolateur
Félix Boisvert — Compositeur (Montréal)
14h45 — 15h15 Pause
15h15 — 16h15 Plénière — Résumé du Forum 2009, Forum 2010 à Vancouver
16h15 — 16h45 Assemblée générale du RCMN