FORUM 2018 – Horaire

Veuillez noter que l’horaire n’est pas encore final. Merci de votre compréhension.

Lieux

Le Nouvel Hotel et Spa 1740 René-Lévesque Blvd W
Montreal, QC H3H 1R3
Hotel Le Victorin (Victoriaville) 19 Boulevard Arthabaska Est,
Victoriaville, QC G6T 0S4
FIMAV  (Victoriaville) voir FIMAV pour les dernières nouvelles
Salle J.A. De Seve (Concordia University) 1400 Boulevard de Maisonneuve O,
Montréal, QC H3G 1M8
Department de Musique (Université Concordia) 1450 Guy St. MB Building, 8th floor,
Montreal, Quebec, Canada H3H 0A1
Black Box Dance Studio (Université Concordia) 1450 Guy St. MB Building, 7th floor – MB 7.265,
Montreal, Quebec, Canada H3H 0A1
MGN Building
GN-M-100 (Université Concordia)
 Entrée: 1175 Rue Saint Mathieu, Montréal, QC H3H 2P7

 

Jeudi le 17 mai, 2018

Toutes les activités sauf le souper et les concerts FIMAV se tiennent à l’Hôtel Le Victorin

 

9:30 Le Nouvel Hotel and Spa Navette vers Victoriaville
12:30 Hôtel Le Victorin Enregistrement hôtel et FORUM
13:00 Salle à manger Diner réseautage
14:00 Salle Arthabaska Bienvenue (Jennifer Waring & Terri Hron)
14:15 Salle Arthabaska Discussion #1: POURQUOISandeep Bhagwati
Goldjian
Elke Moltrecht
Will Robinson
Isabella Stefanescu
Animatrice : Ruth Howard
15:15 Victoria C Portraits & Presentations #1Luke Nickel
Ona Kamu
Marcelle Hudon
Victoria D Discussion #2: ENSEMBLELinda Bouchard
Guillaume Campion
Guillaume Côté
L’Orchestre des hommes orchestres
Patrick Saint-Denis
Animateur : Sandeep Bhagwati
16:10 Hall Victoria Café réseautage
16:30 Salle Arthabaska Portraits & Presentations #2Gabriel Dharmoo
Evelin Ramon
Lou Sheppard
17:30 Hôtel Le Victorin Navette vers le centre, souper (pas inclu)
18:45 Carré 150 FIMAV Cocktail d’ouverture
20:00 Colisée Desjardins FIMAV Concert 1
20:00 FIMAV Concert 2
22:30 Navette vers Hôtel Le Victorin
00:00 FIMAV Concert 3 (optionnel- pas inclu)
01:30 Navette vers Hôtel Le Victorin

Vendredi le 18 mai

Toutes les activités sauf le souper et les concerts FIMAV se tiennent à l’Hôtel Le Victorin

8:30 à l’extérieur de l’Hôtel Activity: New Hermitage Soundwalk
9:30 Salle Arthabaska Atelier : Une carte de la musique communautaire
10:15 Conférencier d’honneur : Heiner Goebbels
11:15 Hall Victoria Café réseautage
11:40 Victoria C Portraits & Presentations #3Patrick Saint-Denis
L’Orchestre d’hommes orchestres
William Robinson
Matthias Engler
Victoria D Portraits & Presentations #4Christopher Willes
Inter Arts Matrix – Isabella Stefanescu
Niilo Tarnanen
Guillaume Côté/Guillaume Campion
13:00 Salle à manger Diner réseautage
14:00 Victoria C Portraits & Presentations #5Jumblies Theatre – Ruth Howard
Anne Goldenberg
Andrew Balfour
Victoria D Portraits & Presentations #6Kiran Bhumber/JP Carter
Academy of the Arts of the World – Elke Moltrecht
Megumi Masaki
15:00 Salle Arthabaska Discussion #3: CULTURESAndrew Balfour
Gabriel Dharmoo
Cléo Palacio-Quintin
Lou Sheppard
Lan Tung
Animateur : Jerry Pergolesi
15:50 Hall Victoria Café réseautage
16:10 Salle Arthabaska Discussion #4: ENTRE LES ARTS / ENTRE LES GENSPeter Burton
David Dacks
François Paris
Elke Moltrecht

Lauren Pratt
Thørbjørn Thonder Hansen
Du YunAnimatrice : Pierrette Gingras
17:30 Hall Victoria FORUM 5 à 7 dinatoire
19:15 Hôtel Le Victorin Navette vers FIMAV
20:00 St-Christophe-d’Arthabaska Church FIMAV Concert 1
21:15 Navette vers FIMAV
22:00 Colisée Desjardins FIMAV Concert 2
23:30 Navette vers Hôtel Le Victorin
00:00 FIMAV Concert 3 (option – pas inclu)
01:30 Navette vers Hôtel Le Victorin

 

Samedi le 19 mai

9:30 Hôtel Le Victorin Navette vers Montreal
12:00 Le Nouvel Hotel and Spa Enregistrement hotel, lunch (pas inclu)
13:30 Foyer Theatre De Seve Rencontres avec subventionnaires (sur inscription à l’accueil)
14:00 Theatre De Seve Conférence d’honneur : Isabelle van Grimde
15:00 MB 8e étage Foyer Café réseautage
15:30 MB 8e étage 101 Portraits & Presentations #7Lan Tung
Roozbeh Tabandeh
Linda Bouchard
MB 8e étage 135 Discussion #5: SOLOMarcelle Hudon
Ona Kamu

Megumi Masaki
Jacques Poulin-Denis
Animatrice : Juliet Palmer
16:20 MB 8e étage Foyer Café réseautage
16:45 Theatre De Seve Portraits & Presentations #8Scène contemporaine indigène – Émilie Monnet
Katelyn Clark
Jacques Poulin-Denis
Mykalle Bielinski
18:00 MB 8e étage Foyer Rencontres avec diffuseurs (sur inscription à l’accueil)
Souper (pas inclu)
20:00 MB 7.265 Dance Black Box Concert Étudiant InterartsAlexis Langevin-TétraultJullian Hoff & Charlotte Layec

Felix Del Tredici

Charlotte Layec, Pierre-Luc Lecours & Myriam Boucher

22:00 lieu à déterminer Réseautage au bar

Dimanche le 20 mai

8:30 lieu à déterminer Soundwalk: New Hermitage
10:00 GN-M-100 Atelier : Une carte de la musique communautaire au Canada
10:45 Café réseautage
11:00 Discussion #6: COMMUNAUTÉRuth Howard (Jumblies Theatre)
Émilie Monnet (Scène contemporaine indigène)
Luke Nickel (Cluster Festival)
Niilo Tarnanen (Korvat Auki)
Christopher Willes (Public Recordings)
Matthias Engler (Ensemble Adapter)
Animatrice : Gayle Young
11:50 Café Networking
12:10 Plenary Session
13:00 End of FORUM

Pour de l’information plus détaillée, voir : Discussions & Activités